...

Ирак заключил сделки с зарубежными компаниями по семи нефтегазовым месторождениям страны

Другие страны Материалы 12 декабря 2009 16:11 (UTC +04:00)
Министерство нефти Ирака заключило договоры с зарубежными консорциумами по семи нефтегазовым месторождениям в течение двухдневного тендера, который призван резко повысить нефтедобычу Ирака.

Министерство нефти Ирака заключило договоры с зарубежными консорциумами по семи нефтегазовым месторождениям в течение двухдневного тендера, который призван резко повысить нефтедобычу Ирака, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

Всего было выставлено десять месторождений, однако три из них - Восточный Багдад (Baghdad East), Восточные поля (Eastern Fields) и Средний Фурат (Middle Furat) - остались под контролем министерства нефти Ирака, так как на них заявок от участников международного тендера не поступило, пишет РИА Новости.

Самое крупное месторождение Ирака Западная Курна-2 (West Qurna-2), резервы которого оцениваются в 12,9 миллиарда баррелей, будут осваивать ЛУКОЙЛ и его партнер норвежская компания "Статойл" (StatoilHydro). Доля ЛУКОЙЛа 85%, а его партнера -15%. Компании предложили за каждый добытый баррель углеводородов 1,15 доллара. Предполагаемые объемы добычи составят 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Крупное месторождение Халфайя (Halfaya), на которое претендовали российские "Газпром нефть" и "Роснефть", досталось консорциуму во главе с китайской компанией CNPC.

Планируемый объем добычи на месторождении Халфайя составляет 535 тысяч баррелей в сутки против текущего в 3 тысячи баррелей в сутки. Оценочный запас нефти данного месторождения - около 4,1 миллиарда баррелей. Компании, по данным Рейтер, предложили за каждый добытый баррель углеводородов 1,4 доллара. В состав консорциума, получившего право на разработку месторождения Халфайя, помимо имеющей 50% CNPC (China National Petroleum Corp) входят французская Total (25%) и малайзийская Petronas (25%).

Месторождение Маджнун (Majnoon), запасы которого оцениваются приблизительно в 12,5 миллиарда баррелей, выиграл консорциум британско-нидерландской компании Royal Dutch Shell и Petronas. Доля Royal Dutch Shell 60%, Petronas - 40%.

Контракт на освоение иракского месторождения Гарраф (Garraf) выиграли японская компания Japex и малайзийская Petronas. Компании предложили за каждый добытый баррель углеводородов 1,49 доллара. Предполагаемые объемы добычи составят 230 тысяч баррелей в сутки. При этом доля Petronas составит 60%, а его японского партнера - 40%.

Месторождение Наймах (Najmah) будет осваивать ангольская Sonangol. Компании предложила за каждый добытый баррель углеводородов 6 долларов с предполагаемым объемом добычи в 110 тысяч баррелей в сутки. Резервы месторождения в Наймахе оцениваются в 858 миллионов баррелей.

Месторождение Кайярах (Qaiyarah) также будет осваивать Sonangol с условием уплаты по 5 долларов за каждый добытый баррель углеводородов. Предполагаемый объем добычи на этом месторождении 120 тысяч баррелей. Резервы в Кайярахе составляют 807 миллионов баррелей.

Месторождение Бадра (Badra) будет осваивать концорциум во главе с "Газпром нефть". Доля компании "Газпром нефть" 40%, южнокорейской KoGas - 30%, малайзийской Petronas - 20% и турецкой TPAO - 10%. Компании приняли предложение иракского министерства нефти платить за каждый добытый баррель углеводородов 5,5 доллара. Предполагаемые объемы добычи месторождения, расположенного на границе с Ираном, составят 170 тысяч баррелей в сутки. Доказанные запасы месторождения Барда, считающегося самым маленьким из предложенных, достигают 109 миллионов баррелей.

Объем добычи нефти в Ираке благодаря новым контрактам с иностранными компаниями и развитию иракской нефтедобычи достигнет уровня в 12 миллионов баррелей в день, заявил министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани после окончания двухдневного тендера на разработку десяти нефтегазовых месторождений с участием 44 компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей