...

Новый список кандидатов на посты глав министерств поступит в афганский парламент в субботу

Другие страны Материалы 9 января 2010 10:34 (UTC +04:00)
Новый список кандидатов на министерские посты в формируемом президентом ИРА Хамидом Карзаем кабинете министров поступит в нижнюю палату афганского парламента (Уолеси джирга) в субботу, сообщил РИА Новости источник в парламенте.
Новый список кандидатов на посты глав министерств поступит в афганский парламент в субботу

Новый список кандидатов на министерские посты в формируемом президентом ИРА Хамидом Карзаем кабинете министров поступит в нижнюю палату афганского парламента (Уолеси джирга) в субботу, сообщил РИА Новости источник в парламенте.

Ранее народные избранники отклонили 17 из 24 предложенных Карзаем кандидатур на министерские посты, вынеся им вотум недоверия.

По словам собеседника агентства, в субботу президентская администрация представит парламентариям список, состоящий не из 17, а из 18 кандидатур на посты глав министерств.

Карзай планирует, что министром иностранных дел станет Залмай Расул, который ранее работал в президентской администрации. Министром здравоохранения - женщина - Сарыя Джалиль. Ранее этот пост занимал мужчина Саид Ахмад Амин Фатеми.

Министром общественных работ - Инженер Лали. Министром транспорта - сенатор Ураз. Министром торговли - Мобарель Рашиди, который ранее работал заместителем министра этого ведомства.

Министром высшего образования - Саид Сахеб Джавад, ранее служивший послом Афганистана в США. Министром по делам развития деревень - Джарулла Мансури. Министром по делам беженцев - Инженер Рахим.

Министром по борьбе с наркотиками - Зарар Ахмад Мокбель, ранее занимавший пост министра внутренних дел. Министром по делам племен - Джабар Наим. Министром по социальным вопросам - женщина Амина Афзали.

Министром по делам женщин - женщина Пальваша Хасан. Министром экономики - Абдул Хади Аргандиваль. Министром по делам энергетики и водных ресурсов - Джалиль Шамс, который раньше занимал пост министра экономики. Министром по делам градостроительства - Инженер Хади.

Министром по делам хаджа и вакуфов - Шафик Самим. Министром юстиции - Энаятулла Балих.

Как отмечают местные наблюдатели, президент Афганистана вынужден выполнять "заявки" как своих западных партнеров, так и самих депутатов парламента, большинство которых состоит из бывших моджахедов. Одновременно он пытается оставить новый кабинет министров подконтрольным своей администрации.

Примечательно, что в прежнем кабинете министров была всего одна женщина, теперь же их может стать гораздо больше.

Не нашлось в новом кабинете места для бывшего министра по борьбе с наркотиками, "коммуниста" генерала Ходайдада, под руководством которого его ведомство добилось значительных успехов в уничтожении плантаций опиумного мака и развития сельскохозяйственного производства. На его место прочат бывшего моджахеда.

Наблюдатели отмечают, что депутатам необходимо одобрить все кандидатуры на посты глав министерств уже в ближайшие дни, так как 28 января в Лондоне должна открыться очередная международная конференция по Афганистану, участники которой будут обсуждать дальнейшие судьбы Исламской Республики. При несуществующем правительстве ее проведение ставится под вопрос.

Тэги:
Лента

Лента новостей