...

Пекин отвергает обвинения в шпионаже против живущих за границей уйгуров

Другие страны Материалы 9 марта 2010 11:29 (UTC +04:00)
Пекин не признает обвинения в том, что получал информацию о жизни уйгурского населения за рубежом через представителя этой национальности в Швеции, заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.
Пекин отвергает обвинения в шпионаже против живущих за границей уйгуров

Пекин не признает обвинения в том, что получал информацию о жизни уйгурского населения за рубежом через представителя этой национальности в Швеции, заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, пишет РИА Новости.

В понедельник СМИ сообщили о том, что суд Швеции приговорил к 16 месяцам заключения 62-летнего уйгура, проживавшего в этой стране более 13 лет. Гражданина Швеции уйгурского происхождения признали виновным в шпионаже в пользу Китая. Он поставлял данные о проживающих в Швеции уйгурах.

"Все эти обвинения беспочвенны", - заявил во вторник представитель внешнеполитического ведомства КНР в ответ на просьбу прокомментировать этот факт.

"Мы надеемся, что отношения (двух стран) будут развиваться на основе взаимного уважения и соблюдения интересов, мы должны решать существующие разногласия надлежащим образом", - добавил Цин Ган.

Уйгурское население проживает в основном Синьцзян-уйгурском автономном районе на северо-западе КНР. Регион считается "горячей точкой" Китая, где сильны сепаратистские настроения. Так, в июле 2009 года в регионе прошли массовые беспорядки, в организации которых Пекин обвинил базирующуюся в Германии организацию "Всемирный конгресс уйгуров". Жертвами действий группы сепаратистов, по официальным данным Китая, стали почти 200 человек, в основном, представители ханьской национальности.

Лента

Лента новостей