...

Приговор уцелевшему участнику нападения террористов на город Мумбаи объявят в четверг

Другие страны Материалы 4 мая 2010 18:31 (UTC +04:00)
Индийский суд в четверг объявит приговор единственному уцелевшему участнику нападения террористов на город Мумбаи в ноябре 2008 года, сказал журналистам во вторник спецпрокурор Уджвал Никам.
Приговор уцелевшему участнику нападения террористов на город Мумбаи объявят в четверг

Индийский суд в четверг объявит приговор единственному уцелевшему участнику нападения террористов на город Мумбаи в ноябре 2008 года, сказал журналистам во вторник спецпрокурор Уджвал Никам. пишет РИА новости.

Суд в понедельник признал подсудимого - пакистанца Мохаммада Аджмала Амира Касаба виновным в убийствах, войне против нации, грабеже и других преступлениях. Прокурор во вторник потребовал для Касаба смертной казни, адвокаты подсудимого попросили судью осудить его к пожизненному заключению.

Касаб входил в группу из десяти террористов, которые убивали людей на улицах и в гостиницах города в ноябре 2008 года. По данным следствия, боевики вышли в море из пакистанского Карачи, захватили по пути индийскую рыбацкую шхуну, на которой добрались до Мумбаи. Они высадились на городском пляже с надувной лодки, разбились на группы и взяли пять такси, чтобы добраться до мест терактов. У каждого из террористов было по автомату АК-47, а также гранаты, боеприпасы и запас продовольствия.

Касаб, в частности, признан виновным в убийстве при задержании постового, а также, незадолго до этого, двух высокопоставленных офицеров мумбайской полиции.

Судья Тахильяни также признал невиновными индийцев Фахима Ансари и Сабахуддина Ахмеда. Их обвиняли в сборе информации об объектах атаки для пакистанской террористической группировки "Лашкар-э Тайба", которая, по данным следствия, стоит за нападением.

Уроженец пакистанского города Фаридкот, Касаб был задержан спустя несколько часов после начала атаки, его напарник был убит при задержании. Операция по уничтожению еще восьми боевиков, засевших в двух фешенебельных гостиницах и в еврейском молельном доме, продолжалась почти 60 часов - с 26 по 28 ноября. В результате кровавой акции террористов погибли 166 человек, сотни получили ранения.
Касабу предъявили обвинения по 12 статьям уголовного кодекса Индии, в том числе в убийствах и нападении на Индию. Касаб обвиняется, в частности, в убийстве по меньшей мере 72 человек на железнодорожном вокзале, около городской больницы, на улицах. Семерых из них он лично расстрелял из автомата АК-47. Это показала баллистическая экспертиза пуль, извлеченных из тел погибших, заявляет обвинение.
Показательный процесс над Касабом, которому грозит смертный приговор, начался в марте 2009 года и завершился в рекордные сроки, продлившись чуть более года. Чтобы он не растянулся на годы, был сформирован специальный суд. В ходе процесса, проходившего почти без перерывов, были опрошены сотни свидетелей. 31 марта суд завершил слушания.

Во время процесса для защиты суда и подсудимых были приняты беспрецедентные меры безопасности. Суд проходил в специально оборудованном помещении рядом с тюрьмой в центре Мумбаи. Из особо охраняемой камеры Касаба водили на заседания по специально построенному для этого коридору. Охрана подсудимого была доверена элитному подразделению - Индо-тибетской пограничной полиции. В преддверии вынесения приговора на улице Артура, где расположена тюрьма, были выставлены дополнительные посты, усилено патрулирование.
После вынесения приговора Касаб получит возможность обжаловать его в Высоком суде Бомбея и в Верховном суде Индии. В случае если его приговорят к казни, осужденный может обратиться к президенту с просьбой о помиловании. Юристы считают, что эти процедуры могут занять несколько лет.

Лента

Лента новостей