...

Президент Украины назначил Владимира Ельченко послом в РФ

Другие страны Материалы 2 июля 2010 17:27 (UTC +04:00)
Президент Украины Виктор Янукович в пятницу назначил новым послом Украины в России Владимира Ельченко.
Президент Украины назначил Владимира Ельченко послом в РФ

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу назначил новым послом Украины в России Владимира Ельченко, пишет РИА Новости.

"Назначить Ельченко Владимира Юрьевича чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации", - говорится в указе, опубликованном на сайте президента.

Должность посла Украины в России остается вакантной с марта текущего года, после того, как посол Константин Грищенко был назначен министром иностранных дел.

"Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации Владимиром Ельченко. Виктор Янукович выразил уверенность, что деятельность нового посла Украины в России будет эффективной и успешной. Залогом этого, убежден президент, есть, помимо остального, опыт работы Ельченко как кадрового дипломата", - сообщает в пятницу пресс-служба президента по итогам встречи.

Президент, в частности, обратил внимание на важность последующего развития украинско-российского торгово-экономического сотрудничества. Так, по словам главы государства, в этом году объем товарооборота между странами достигнет около 35-37 миллиардов долларов. Такая динамика, уверен Янукович, не только сохранится, но и будет расти.

"Это вам нужно учитывать в своей работе... Торговая миссия в составе посольства будет подчинена вам. Мы ее также будем реформировать должным образом под те задания, которые будут стоять на повестке дня", - сказал президент, обращаясь к послу.

Владимир Ельченко - карьерный дипломат, со стажем дипломатической службы 29 лет. Занимал различные руководящие должности в МИДе, курировал взаимодействие с международными организациями, руководил постоянным представительством Украины в ООН. В 2003-2005 годах - первый заместитель министра иностранных дел. С 2006 года - глава постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене. Опыта дипломатической работы на российском направлении не имеет.

Тэги:
Лента

Лента новостей