...

Международная конференция по Афганистану пройдет в Кабуле

Другие страны Материалы 19 июля 2010 14:47 (UTC +04:00)
Международная конференция по Афганистану начнет свою работу 20 июля в Кабуле.
Международная конференция по Афганистану пройдет в Кабуле

Казахстан, Астана, 19 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

Международная конференция по Афганистану начнет свою работу 20 июля в Кабуле, сказал Trend пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров.

По его словам, в ходе конференции будут обсуждаться вопросы безопасности, развития, регионального сотрудничества, примирения и реинтеграции.

"Участники конференции уделят особое внимание вопросу, связанному с афганскими силами безопасности по передаче им ответственности за ведение военных операций", - сказал Омаров.

По его словам, афганская сторона намерена обратиться к международному сообществу с просьбой оказать поддержку в реализации программы и стратегии национальной безопасности, которая будет представлена на конференции. 

"На конференции будут также представлены 14 комплексных национальных программ по улучшению социально-экономического положения в ключевых областях (сельское хозяйство, образование, горная промышленность, энергетика и транспортная инфраструктура)", - добавил Омаров.

Помимо этого, по его словам, участники конференции обсудят возможности расширения сотрудничества соседних с Афганистаном стран с государствами региона для решения проблем, связанных с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, а также затрагивающих интересы Афганистана и всего региона.

"Участники конференции будут проинформированы об итогах состоявшегося 2-4 июня 2010 года в Кабуле Совета старейшин племен Афганистана - "Джирги мира", - сказал пресс- секретарь МИД. - Ожидается, что международное сообщество поддержит усилия Афганистана по примирению и реинтеграции посредством финансовых взносов в Трастовый фонд Афганистана по миру и примирению. 

По его словам, другим ключевым направлением работы Конференции будет усиление борьбы с коррупцией.

На конференцию в Кабул приглашены представители более 70 стран, международных и региональных организаций, а также финансовых институтов.

Тэги:
Лента

Лента новостей