...

Госдеп отрицает наличие проблем с экстрадицией Бута

Другие страны Материалы 31 августа 2010 07:45 (UTC +04:00)
Госдепартамент США отрицает наличие проблем с экстрадицией из Таиланда россиянина Виктора Бута и по-прежнему надеется, что он будет предан суду в США, сообщает РИА Новости.
Госдеп отрицает наличие проблем с экстрадицией Бута

Госдепартамент США отрицает наличие проблем с экстрадицией из Таиланда россиянина Виктора Бута и по-прежнему надеется, что он будет предан суду в США, сообщает РИА Новости.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу правоохранительных органов США, обвиняющих его в нелегальных поставках вооружений. Бут все обвинения отвергает. По американским законам ему может грозить пожизненное заключение. Апелляционный суд Таиланда 20 августа удовлетворил просьбу американской стороны об экстрадиции Бута в США. Когда россиянин будет передан США, его дело будет рассматривать федеральный суд в Нью-Йорке. Ранее некоторые американские СМИ предположили, что процедура передачи Бута США намеренно затягивается.

"Насколько я знаю, в настоящее время он (Бут) остается в Таиланде, и мы надеемся увидеть его в зале суда здесь, в США", - сказал на брифинге в госдепартаменте официальный представитель США Филип Кроули.

На вопрос о том, возникли ли какие-то препятствия для экстрадиции россиянина, Кроули кратко ответил: "Мы не видим (препятствий)".

Вместе с тем, представитель госдепартамента не сообщил, на какой стадии находится экстрадиция.

"Мы понимаем, что это целый процесс, и надеемся увидеть его здесь", - повторил Кроули.

Накануне защита Бута подала петицию на имя премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении процесса экстрадиции и возвращении россиянина на родину. По словам таиландского адвоката Бута, в петиции защита просит премьер-министра и кабинет "учесть, что суд над Виктором Бутом в США может оказаться необъективным, и что в США жизни и здоровью Виктора Бута угрожает опасность".

Ранее МИД России заявлял о намерении добиваться возвращения Бута в РФ.

Лента

Лента новостей