...

Премьер КНР предостерегает Японию от эскалации конфликта вокруг спорных островов

Другие страны Материалы 22 сентября 2010 09:17 (UTC +04:00)
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао предостерег Японию от дальнейшей эскалации конфликта вокруг инцидента с задержанием капитана китайского судна у спорных островов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Премьер КНР предостерегает Японию от эскалации конфликта вокруг спорных островов

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао предостерег Японию от дальнейшей эскалации конфликта вокруг инцидента с задержанием капитана китайского судна у спорных островов, сообщает ИТАР-ТАСС.
В начале сентября японская береговая охрана задержала китайский траулер у островов Дяоюйдао. Неделю назад судно и его экипаж были отпущены. Под стражей остается только капитан Чжан Цисюн, которого подозревают в препятствовании действиям береговой охраны.
"Если Япония продолжит совершать ошибки, КНР предпримет дальнейшие меры, и вся ответственность (за последствия) будет лежать на японской стороне", - заявил Вэнь Цзябао во вторник на встрече с проживающими в США соотечественниками.
Как сообщает агентство Синьхуа, он потребовал от японских властей "немедленного и безоговорочного освобождения китайского капитана".
Вэнь Цзябао находится в США для участия в саммите по выполнению Целей развития тысячелетия и общеполитической дискуссии 65-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН. Ранее во вторник китайский МИД исключил возможность того, что на полях саммита премьер КНР проведет переговоры с японскими представителями, уточнив, что время для подобной встречи "не подходящее".
Как заявил сам Вэнь Цзябао на встрече с китайцами в Нью-Йорке, инцидент с задержанием китайского судна уже нанес серьезный ущерб отношениям двух стран. По его словам, конфронтация, условия к которой создает Япония, не только не способствует благополучному развитию отношений между народами двух стран, но также не соответствует курсу на мир на всей планете. Вэнь Цзябао назвал незаконным задержание моряков на исконно китайских территориях островов Дяоюйдао.
"Ключ к решению проблемы находится в руках Японии, и японские власти должны верно понимать ситуацию и немедленно и безоговорочно вернуть капитана (Китаю)", - сказал китайский премьер.
В воскресенье КНР объявила о прекращении министерских связей и отношений на уровне провинций с Японией.
Как сообщает агентство Синьхуа из Токио, в среду японское руководство в лице генерального секретаря правительства Японии Иосито Сэнгоку предложило провести переговоры на высшем уровне для урегулирования ситуации.
Острова Дяоюйдао (японское название Сэнкаку) являются спорной территорией между Японией и Китаем. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов, акватория которых богата запасами углеводородов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посредине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.
Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.
После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

Лента

Лента новостей