...

Украина снова живет по Конституции 1996 года - представитель президента Украины в КС

Другие страны Материалы 1 октября 2010 13:51 (UTC +04:00)
Украина после отмены политреформы 2004 года снова живет по Конституции 1996 года, заявила представитель президента Украины в Конституционном суде Елена Лукаш.
Украина снова живет по Конституции 1996 года - представитель президента Украины в КС

Украина после отмены политреформы 2004 года снова живет по Конституции 1996 года, заявила представитель президента Украины в Конституционном суде Елена Лукаш, пишет РИА Новости.

Конституционный суд Украины признал незаконной конституционную реформу 2004 года, по которой Украина из президентско-парламентской превратилась в парламентско-президентскую республику. Соответствующее решение Конституционного суда Украины принято в четверг, 30 сентября и обнародовано в пятницу, 1 октября.

"Конституционным судом Украины отменены нормы закона номер 2222, такое решение принято в связи с грубым нарушением парламентом процедуры принятия этого закона. Одновременно конституционным судом Украины возобновлено действие норм Конституции 1996 года в полном объеме. Это означает, что на сегодня все общественно-правовые отношения в государстве регулируются той Конституцией, которая признана самой лучшей европейской конституцией всеми международными институтами", - сказала Лукаш в пятницу на брифинге в Конституционном суде Украины.

Лукаш также добавила, что после отмены политреформы страница "свар и противоборства" внутри власти перевернута и все правовые отношения урегулированы.

"Органам власти надлежит выполнить решение Конституционного суда и изменить нормативно-правовые акты, приведя их в соответствие конституции 1996 года", - сказала она.

Суд постановил, что признанный неконституционным закон о внесении изменений в Конституцию прекращает действие со дня принятия Конституционным судом решения. КС обязал органы государственной власти в неотложном порядке привести нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией Украины от 28 июня 1996 года в редакции, которая существовала до внесения в нее изменений. Решение КС Украины не может быть обжаловано.

Принятая в 2004 году на волне политической борьбы на Украине реформа неоднократно становилась причиной политического противостояния между президентом с одной стороны и кабинетом министров и парламентом - с другой. Виктор Ющенко, возглавлявший Украину с 2005 до начала 2010 года, хотел провести другую политреформу, вернув себе часть полномочий, однако ему это не удалось. В 2010 году новый президент страны Виктор Янукович также заявил о намерении добиться отмены конституционных поправок 2004 года и укрепить президентские полномочия.

Лента

Лента новостей