...

Рауль Кастро призвал Барака Обаму отказаться от двойных стандартов в борьбе с терроризмом

Другие страны Материалы 7 октября 2010 09:47 (UTC +04:00)
Куба призывает президента США Барака Обаму быть последовательным в борьбе против терроризма и отказаться от двойных стандартов в этой области, заявил в среду кубинский лидер Рауль Кастро, сообщает РИА Новости.
Рауль Кастро призвал Барака Обаму отказаться от двойных стандартов в борьбе с терроризмом

Куба призывает президента США Барака Обаму быть последовательным в борьбе против терроризма и отказаться от двойных стандартов в этой области, заявил в среду кубинский лидер Рауль Кастро, сообщает РИА Новости.

Кастро выступил во время торжественного акта в кубинском Минобороны, посвященного памяти жертв террористических актов, и объявил, что с этого года 6 октября на Кубе будет отмечаться "День жертв государственного терроризма".

"Правительство Кубы призывает президента Обаму действовать твердо и без двойных стандартов против тех, кто с американской территории осуществлял и продолжает пытаться осуществить террористические акты против Кубы", - сказал он.

Кастро напомнил, что 34 года назад у берегов Барбадоса был подорван самолет кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion, в результате чего погибли 73 человека (57 кубинцев, 11 жителей Гайаны и 5 граждан КНДР).

Взрыв самолета кубинской авиакомпании в воздухе над побережьем Барбадоса в 1976 году стал самым кровавым терактом за всю историю Латинской Америки. Среди погибших пассажиров и членов экипажа было 57 кубинцев.

Среди главных организаторов теракта официальная Гавана и ряд латиноамериканских государств называет Луиса Посаду Каррилеса, в настоящее время находящегося на свободе в Майами.

По словам Кастро, кубинский народ стал мишенью государственного терроризма начиная с победы революции в 1959 году. Начиная с того времени против Кубы и ее граждан осуществлялись "поджоги, бомбардировки, диверсии, угоны самолетов и морских судов, похищения людей, нападения на объекты и убийства дипломатов", добавил он.

Кроме того, имели место "многочисленные попытки оборвать жизнь главных лидеров революции, в частности - сотни планов и действий, направленных против главнокомандующего Фиделя Кастро", продолжил лидер страны.

Между тем, "с каждой новой агрессией революция только укреплялась", что заставило "террористов из ЦРУ и их хозяев спланировать план нападения и создать во Флориде самый крупный после Лэнгли (штаб-квартира ЦРУ) разведывательный центр", отметил Кастро.

"Несмотря на то, что то нападение, осуществленное в апреле 1961 года (высадка в Плайя-Хирон, или Заливе Свиней), было разгромлено в менее чем 72 часа, это стоило жизни 176 соотечественникам, и еще 50 человек понесли увечья", - продолжил он.

После убийства президента США Джона Кеннеди Вашингтон не отказался от своих подрывных планов в отношении Кубы, сказал Кастро. "Всего в период с 1959 по 1965 год ЦРУ спланировало, финансировало и вооружило 229 группировок, которые убили 549 кубинских военных, крестьян и сотрудников образования, обучавших население грамоте, а тысячи человек были ранены или остались инвалидами", - сообщил он.
Кастро также напомнил, что в 1981 году "агенты на службе правительства США посеяли эпидемию геморрагической лихорадки денге, которая унесла жизнь 158 человек, из которых 101 были дети".

Диверсии происходили и в сельскохозяйственном секторе, продолжил он, что нанесло "бесчисленные" потери.

"Сегодня мы находимся здесь с тем, чтобы отдать долг памяти 3478 погибшим кубинцам и 2099 кубинцам, которые понесли увечья в результате терактов, осуществлявшихся в течение полувека против нашей родины", - сказал он.

Исполнители теракта против самолета кубинской авиакомпании в 1976 году Орландо Бош (Orlando Bosch) и Луис Посада Каррилес (Luis Posada Carriles) пребывают на территории США в Майами и остаются безнаказанными, отметил Кастро.
"Если бы не безнаказанность, можно было бы избежать 68 террористических актов против Кубы в 90-х годах, и мы бы не скорбели о гибели Фабио Ди Сельмо (Fabio di Celmo, гражданин Италии) во время волны терактов на туристических объектах Гаваны в 1997 году.
Кастро отметил, что недавние показания террориста сальвадорского происхождения Франсиско Чавеса Абарки (Francisco Chavez Abarca), задержанного властями Венесуэлы во время подготовки подрывных действий против этой страны и ряда других латиноамериканских государств, подтверждают виновность Посады Каррилеса и его "хозяев из США".

Несмотря на все эти преступления, продолжил он, Куба всегда вела "примерную борьбу" с терроризмом и осуждала террор во всех его формах и проявлениях.

Кастро напомнил, что Гавана подписала 13 международных договоров в этой области и строго соблюдает обязательства, вытекающие из резолюций ГА ООН и Совета Безопасности этой организации.
Куба, продолжил он, не обладает и не намерена обладать каким-либо оружием массового уничтожения и соблюдает все обязательства в отношении ядерного, химического и биологического оружия.

Территория Кубы никогда не использовалась и не будет использоваться для организации, финансирования или исполнения терактов против какой-либо страны, в том числе США, отметил он.

Гавана, по его словам, выразила готовность сотрудничать с США в антитеррористической деятельности, но ФБР и правые силы "преследовали и бросили под суд" пятерых кубинских граждан, боровшихся с терроризмом.

США, продолжил Кастро, не ответили на три предложения Кубы о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом. В конце 2001 года, в марте 2002 и в июле 2009 года Куба представляла США проект программы двустороннего сотрудничества по борьбе с терроризмом, однако никакого ответа от Вашингтона не последовало, отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей