...

Карзай открыл Совет мира, призвав талибов поддержать национальное примирение

Другие страны Материалы 7 октября 2010 13:55 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай в четверг, выступая на торжественном первом заседании Высшего совета мира, вновь призвал талибов и членов других вооруженных оппозиционных группировок присоединиться к процессу национального примирения.
Карзай открыл Совет мира, призвав талибов поддержать национальное примирение

Президент Афганистана Хамид Карзай в четверг, выступая на торжественном первом заседании Высшего совета мира, вновь призвал талибов и членов других вооруженных оппозиционных группировок присоединиться к процессу национального примирения, пишет РИА Новости.

В Высший совет мира, созданный по решению проходившей в июне в Кабуле Консультативной джирги мира, включает в себя 70 человек, в том числе деятелей джихада (священной войны против неверных), представителей общественности и фигурантов прошлых афганских режимов, а также женского движения.

Карзай, выступивший на заседании Совета в президентском дворце Арг, напомнил, что в четверг исполнилось девять лет с начала войны с талибами (операция против "Талибана" началась 7 октября 2001 года).

"Каждая провинция, каждый уезд, каждый кишлак ждет от Высшего совета мира усилий, которые приведут к восстановлению мира на этой земле", - сказал Карзай.

Обратившись к оппозиции, Карзай заявил, что будь то талибы или другие оппозиционеры, они "должны воспользоваться представившейся возможностью и откликнуться на эти усилия (правительства) помочь принести мир в Афганистан".

Афганский руководитель призвал оппозиционеров рассматривать сформированный Высший совет мира как возможность сложить оружие и присоединиться к афганскому правительству.

Открытие Высшего совета мира состоялась на фоне проходящих в Кабуле закрытых афганско-пакистанских переговоров влиятельных представителей общественности двух стран, которые некоторые СМИ назвали "тайными переговорами представителей правительства с талибами".

Сами талибы неоднократно отрицали какие бы то ни было прямые контакты и переговоры с "марионеточным правительством Карзая", заявляя, что непременным условием для начала возможных контактов с кабульскими властями является полный и безоговорочный вывод американских воск и войск НАТО из Афганистана.

Талибы также негативно отреагировали на создание Высшего совета мира, заявив, что в этот орган входят военные преступники, диалог с которыми не возможен. Военными преступниками талибы, по всей видимости, считают своих бывших противников по боевым действиям из Северного альянса, которые составляют большинство Совета.

Тэги:
Лента

Лента новостей