...

Афганский Центризбирком объявил предварительные итоги парламентских выборов

Другие страны Материалы 20 октября 2010 12:58 (UTC +04:00)
Глава афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком) Фазыл Ахмад Маанави в среду объявил предварительные итоги парламентских выборов, проходивших в Афганистане 18 сентября.
Афганский Центризбирком объявил предварительные итоги парламентских выборов

Глава афганской независимой избирательной комиссии (Центризбирком) Фазыл Ахмад Маанави в среду объявил предварительные итоги парламентских выборов, проходивших в Афганистане 18 сентября, пишет РИА Новости.

Маанави подчеркнул, что выборы явились большой победой афганского народа на пути становления демократии.

Глава ЦИК заявил, что фамилии депутатов, которые, по предварительным данным, прошли в парламент, желающие могут увидеть на интернет-сайте ЦИК, отметив при этом, что список депутатов отнюдь не окончательный и может разительно измениться, так как в него могут быть включены фамилии тех кандидатов, которые докажут свою непричастность к подтасовкам бюллетеней в комиссии по жалобам. И наоборот, когда комиссия по жалобам рассмотрит все поступившие в ее адрес претензии, часть фамилий может быть вычеркнута из окончательного списка прошедших в парламент депутатов.

По словам Маанави, всего в день выборов на территории Афганистана было открыто 17,744 тысячи избирательных участков, в том числе 10,17 тысяч для мужчин и 6,729 тысяч для женщин. Дополнительно были открыты 647 избирательных участков, где голосовали кочевники.

Всего в урны для голосования, по словам Маанави, было брошено 5,6 миллионов тысяч избирательных бюллетеней, из них после фильтрации и проведения проверок было признано действительными более 4,26 миллиона бюллетеней. Недействительными признаны 1,3 миллиона избирательных бюллетеней.

По словам Маанави, на 224 из примерно 2,5 тысячи кандидатов в депутаты были заведены дела по подозрению в участии в фальсификации и подтасовках избирательных бюллетеней. Эти кандидаты в депутаты имеют право обжаловать эти обвинения в независимой комиссии по рассмотрению жалоб, сказал глава афганского Центризбиркома.

Маанави выразил благодарность работникам Центризбиркома, местных избиркомов, секретариата ЦИК, международным и внутренним наблюдателям за большую работу по обеспечению прозрачности выборов.

Глава ЦИК выразил благодарность международному сообществу, которое оказало неоценимую помощь Центризбиркому в обеспечении проведения выборов, особо подчеркнув при этом, что никакого вмешательства в работу ЦИК - ни со стороны внутренних, ни со стороны иностранных организаций - не было.

Маанави подчеркнул, что ЦИК работал и продолжает работать в тесном контакте с независимой комиссией по жалобам и надеется, что окончательные итоги выборов будут максимально приближенными к действительности.

На 249 мест в парламенте претендовали 5 с половиной тысяч кандидатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей