...

Премьер Японии намерен в ближайшее время осмотреть южные Курилы

Другие страны Материалы 1 декабря 2010 12:55 (UTC +04:00)
Премьер-министр Японии Наото Кан в разговоре с мэром города Немуро (остров Хоккайдо) выразил намерение в скором времени провести осмотр южных Курил с японского берега.
Премьер Японии намерен в ближайшее время осмотреть южные Курилы

Премьер-министр Японии Наото Кан в разговоре с мэром города Немуро (остров Хоккайдо) выразил намерение в скором времени провести осмотр южных Курил с японского берега, пишет РИА Новости.

"В не столь отдаленном времени я своими глазами посмотрю (острова), и хочу услышать мнения людей", - сказал Кан.

Он добавил, что российские власти взялись за восстановление инфраструктуры островов и "если оставить это без внимания", перспектива возвращения островов будет отдаляться.
В субботу осмотр южных Курил проведет глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара.

Японские власти и ранее осматривали южные Курилы со своего берега. Зачастую министры и премьеры выходили в море на кораблях или поднимались в воздух на самолете. При этом официальные лица проводили встречи с бывшими жителями островов. В частности подобный осмотр провел в октябре госминистр Японии по делам Окинавы и "северных территорий" (как в Японии называют южные Курилы) Сумио Мабути.

Вопрос о четырех южнокурильских островах оказался в центре внимания японских политиков после визита туда президента России Дмитрия Медведева. Президент 1 ноября этого года посетил Кунашир - один из Курильских островов, которые Токио считает своей территорией.

Японские политики болезненно отреагировали на эту поездку, однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было. Япония временно отозвала для консультаций своего посла в Москве, однако затем, выслушав доклад посла, правительство приняло решение о его возвращении в Россию, в том числе для подготовки двусторонней встречи на высшем уровне в рамках саммита АТЭС, прошедшего 13-14 ноября.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония ставит в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Лента

Лента новостей