...

Выборы президента Белоруссии состоялись - глава ЦИК

Другие страны Материалы 19 декабря 2010 17:09 (UTC +04:00)
Выборы президента Белоруссии состоялись, сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина, пишет РИА Новости.
Выборы президента Белоруссии состоялись - глава ЦИК

Выборы президента Белоруссии состоялись, сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина, пишет РИА Новости.

В соответствии с законодательством, выборы признаются состоявшимися, если в них участвовали более 50% от списочного состава избирателей. По данным ЦИК, в списки для голосования включено около 7,095 миллиона избирателей.

"Если на 12 часов у нас было 46% (проголосовавших), то сейчас можно с уверенностью говорить, что проголосовали 50%", - сказала Ермошина на пресс-конференции в Минске.

Глава ЦИК отметила, что выборы проходят без значительных нарушений. "Впервые за несколько лет за это утро поступила только одна жалоба - по поводу того, что наблюдателей не пускали на избирательный участок", - сказала глава Центризбиркома.

Это четвертые выборы президента Белоруссии. В списке кандидатов на пост главы государства - десять человек, в том числе действующий глава республики Александр Лукашенко, который начал руководить страной в 1994 году и был переизбран в 2001 и 2006 годах.

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов всех избирателей, принявших участие в голосовании. Если понадобится второй тур, в нем будут участвовать два кандидата и победитель определится простым большинством голосов.
Помимо фамилий кандидатов в избирательный бюллетень включена и графа "против всех".

Центризбирком Белоруссии аккредитовал на выборах 930 международных наблюдателей и около 18 тысяч внутренних наблюдателей. Освещают выборы более 600 иностранных журналистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей