...

Парламент Молдавии утвердил кабинет министров и премьер-министра страны

Другие страны Материалы 14 января 2011 17:40 (UTC +04:00)
Парламент Молдавии в пятницу утвердил кабинет министров и премьер-министра страны, им стал лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат
Парламент Молдавии утвердил кабинет министров и премьер-министра страны

Парламент Молдавии в пятницу утвердил кабинет министров и премьер-министра страны, им стал лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат, пишет РИА Новости.

Фракция коммунистов не участвовала в голосовании.
Сорокаоднолетний Владимир Филат возглавлял молдавское правительство последние полтора года.

Он в 1994 году закончил факультет права в университете румынского города Яссы, с 1994 по 1998 год занимался предпринимательством, в 1998-1999 годах являлся директором департамента приватизации и управления государственным имуществом страны, в 1999 году стал государственным министром правительства Молдавии, с 2000 по 2005 год снова занимался бизнесом, а с 2005 года - депутат парламента Молдавии.

Политическую карьеру Филат начал в демократической партии, где был заместителем ее председателя. Затем, по причине разногласий с бывшим лидером партии Дмитрием Дьяковым, вышел из этого политформирования и создал собственное - Либерально-демократическую партию. Она набрала на последних парламентских выборах 32 мандата, заняв второе место по итогам избирательной кампании после партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), получившей 42 мандата.

Тэги:
Лента

Лента новостей