...

В Монтевидео скончался экс-президент Уругвая Хуан Мария Бордаберри

Другие страны Материалы 17 июля 2011 20:15 (UTC +04:00)
Экс-президент Уругвая Хуан Мария Бордаберри (Juan Maria Bordaberry) скончался в воскресенье в своем доме в столице страны Монтевидео в возрасте 83 лет,
В Монтевидео скончался экс-президент Уругвая Хуан Мария Бордаберри

Экс-президент Уругвая Хуан Мария Бордаберри (Juan Maria Bordaberry) скончался в воскресенье в своем доме в столице страны Монтевидео в возрасте 83 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на уругвайские СМИ.

С 2007 года он находился под домашним арестом, отбывая наказание согласно приговору суда.

Бордаберри был избран на высший государственный пост демократическим путем в 1971 году, но затем распустил правительство и возглавил переворот 1973 года, положивший начало 12-летнему периоду военной диктатуры в этой маленькой латиноамериканской стране.

В 1976 году он был отстранен от власти военным командованием Уругвая.
Бордаберри был арестован в 2006 году по обвинению в нарушениях прав человека и организации политических убийств, однако вскоре был помещен под домашний арест по состоянию здоровья.

В феврале 2010 года он был осужден на 30 лет тюремного заключения за преступления, связанные с нарушением конституции.

Во времена диктатуры по политическим мотивам были убиты 180 уругвайских граждан в рамках операции "Кондор", которую военные режимы Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили совместно осуществляли с целью физического уничтожения политических оппонентов.

Лента

Лента новостей