...

Вандалы вновь перевернули надгробия на кладбище солдат СС и красноармейцев в Эстонии

Другие страны Материалы 5 августа 2011 14:26 (UTC +04:00)
Неустановленные вандалы в ночь на четверг перевернули и повредили несколько надгробий на общем мемориале погибшим в сражении под Поркуни в 1944 году бойцам Эстонского стрелкового корпуса Красной армии и солдатам 20-й эстонской дивизии СС в поселке Вистла волости Тамсалу, в июле мемориал также подвергся нападению вандалов
Вандалы вновь перевернули надгробия на кладбище солдат СС и красноармейцев в Эстонии

Неустановленные вандалы в ночь на четверг перевернули и повредили несколько надгробий на общем мемориале погибшим в сражении под Поркуни в 1944 году бойцам Эстонского стрелкового корпуса Красной армии и солдатам 20-й эстонской дивизии СС в поселке Вистла волости Тамсалу, в июле мемориал также подвергся нападению вандалов, сообщила в пятницу газета Postimees, пишет РИА Новости.

Власти волости объявили вознаграждение за информацию о вандалах и ждут звонков от возможных свидетелей происшествия. Согласно статье 149 Уголовного кодекса "Осквернение памяти умершего" наказанием за такое преступление может стать как денежный штраф, так и тюремное заключение сроком до одного года.

В июле нынешнего года до сих пор не установленные вандалы опрокинули известняковых надгробных плит мемориала.

Меморил в Вистла посвящен погибшим 21 сентября 1944 года в сражении под населенным пунктом Поркуни бойцам Эстонского стрелкового корпуса Красной армии и солдатам 20-й эстонской дивизии СС.

На братской могиле установлены 105 надгробных плит, лишь на десяти из них высечены имена погибших. Об остальных известно лишь то, что все они погибли в сражении под Поркуни. По разным данным в этом бою погибли от 300 до 500 человек.

Лента

Лента новостей