...

Установлено, почему жирная пища вызывает диабет

Другие страны Материалы 16 августа 2011 16:20 (UTC +04:00)
Уже давно известно, что ожирение может привести к развитию диабета 2-го типа.
Установлено, почему жирная пища вызывает диабет

Уже давно известно, что ожирение может привести к развитию диабета 2-го типа. Однако до сих пор оставалось загадкой, каким образом и почему это происходит. Группе ученых из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернем (Sanford-Burnham Medical Research Institute) удалось обнаружить механизм, связывающий диабет с ожирением, пишет The Daily Mail.

По словам специалистов, жирная пища влияет на генетический переключатель в организме, который способствует развитию диабета. Они считают, что изучение биологического пути может помочь в разработке потенциальных методов лечения заболевания, пишет РБК.

Ученые решили провести эксперимент на мышах. Также они пригласили добровольцев. В результате они выявили, что высокий уровень жира разрушил два ключевых протеина, которые включают и выключают гены. Речь идет о двух факторах транскрипции FOXA2 и HNF1A, которые активируют фермент поджелудочной железы. Когда они перестают работать, то фермента синтезируется мало, что в свою очередь нарушает способность бета-клеток, выделяющих инсулин, контролировать уровень сахара в крови. В связи с этим чувствительность к глюкозе падает у всех клеток, в том числе у клеток поджелудочной железы.

"Теперь нам больше известно о молекулярном механизме, связывающем диабет с ожирением, это позволит разработать новые методы эффективного лечения заболевания. Мы можем решить данную проблему с помощью генной терапии или лекарств, которые нормализуют функционирование бета-клеток", - заявил руководитель работы профессор Джейми Март. Он отметил, что во время эксперимента с мышами сохранение функции фермента, на который воздействовали FOXA2 и HNF1A, предотвратило развитие диабета даже у тучных животных. Д.Март и его коллеги в настоящее время ищут пути для увеличения активности фермента в организме человека.

По статистике, в Великобритании насчитывается более 2 млн человек, которые страдают диабетом 2-го типа - наиболее распространенной формой заболевания. В России зарегистрировано около 3 млн больных сахарным диабетом.

Исследование ученых опубликовано в журнале Nature Medicine.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/health/16/08/2011/610714.shtml

Лента

Лента новостей