...

Соглашение с США не подразумевает наличие американских военных баз в Афганистане - Карзай

Другие страны Материалы 11 марта 2012 20:54 (UTC +04:00)
Соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве с США, которое будет подписано еще до саммита НАТО в Чикаго, намеченного на май текущего года, пока не подразумевает наличие постоянных военных баз США на афганской территории, заявил в воскресенье президент Исламской Республики Хамид Карзай на торжественном собрании в Кабуле, посвященном международному женскому дню 8 марта.
Соглашение с США не подразумевает наличие американских военных баз в Афганистане - Карзай

Соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве с США, которое будет подписано еще до саммита НАТО в Чикаго, намеченного на май текущего года, пока не подразумевает наличие постоянных военных баз США на афганской территории, заявил в воскресенье президент Исламской Республики Хамид Карзай на торжественном собрании в Кабуле, посвященном международному женскому дню 8 марта, сообщает РИА Новости.

По словам главы афганского государства, еще до подписания этого стратегического документа должно быть подписано двустороннее соглашение о прекращении ночных рейдов военнослужащих США по домам афганцев.

Ранее сообщалось, что Афганистан и США уже подписали другое соглашение о передаче всех афганских заключенных, содержащихся в спецтюрьмах США, под афганскую юрисдикцию.

По словам Карзая, "нужен еще один год для того, чтобы обсудить вопрос создания американских военных баз на территории Афганистана, так как именно этот временной период был бы адекватным с точки зрения возможности обеих сторон выработать свои обязательства".

"Вопрос будет поднят после его всесторонней оценки с целью обеспечения наших интересов", - заявил президент.

Хамид Карзай выразил уверенность в том, что после ухода войск международной коалиции в 2014 году, страна не столкнется с экономическим кризисом.

По его словам, "США и страны НАТО будут продолжать оказывать Афганистану финансовую донорскую помощь и после этой даты в размере 4,1 миллиарда долларов ежегодно". Карзай заявил, что Афганистан "закупит вооружение у других государств, и альянс (НАТО) не будет чинить этому никаких препятствий".

По мнению афганского руководителя, отношения между США и Пакистаном улучшились, а талибы уже осознали, что единственным путем разрешения внутриафганского конфликта является мирный диалог.

Карзай еще раз приветствовал предписание Совета улемов и духовенства Афганистана, ограничивающее права женщин вне дома и заявил, что женщины будут обладать всей полнотой прав в рамках конституции.

Ранее совет предписал женщинам не разговаривать с мужчинами, которые не являются их родственниками, вне дома и на работе. Также им запрещено путешествовать без сопровождения родственников-мужчин. Такие ограничения для женщин существовали в Афганистане во времена талибов.

Вместе с тем Карзай призвал улемов всемерно способствовать прекращению насилия в отношении женщин, в частности президент осудил насильственные браки и обязал духовенство "прекратить эту антисоциальную практику".

Тэги:
Лента

Лента новостей