...

Число жертв обрушения дома в Бангладеш возросло до 1035 человек

Другие страны Материалы 10 мая 2013 10:43 (UTC +04:00)
Число погибших при обрушении здания в пригороде столицы Бангладеш Дакки, где находились фабрики по пошиву одежды и торговые точки, достигло 1035 человек
Число жертв обрушения дома в Бангладеш возросло до 1035 человек

Число погибших при обрушении здания в пригороде столицы Бангладеш Дакки, где находились фабрики по пошиву одежды и торговые точки, достигло 1035 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на армейского бригадного генерала Сиддикуля Алама Сикдера (Siddiqul Alam Sikder), чьи подразделения задействованы в поисковой операции на месте трагедии, пишет РИА Новости.

В ночь на пятницу власти сообщили, что число жертв достигло одной тысячи человек, однако утром, с возобновлением поисковых работ, военным удалось обнаружить под завалами дома еще 35 тел. Точных данных о количестве пропавших без вести нет.

В связи с трагедией в понедельник была создана комиссия с целью проверки около 4,5 тысячи фабрик на соответствие нормам безопасности.

Восьмиэтажное здание Rana Plaza обрушилось 24 апреля. Трещины в комплексе, расположенном в городе Саваре, появились еще накануне инцидента, что вызвало панику среди работников фабрик и торговых точек, однако руководство убедило сотрудников вернуться на рабочие места.

По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение всех правил. Когда они снова заработали после отключения электричества, их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к обрушению здания.

По данным следователей, комплекс был построен для "коммерческого использования", а не для фабрики. При его строительстве были использованы арматурные стержни низкого качества, а также кирпичи и другие материалы, которые не могли выдержать такую нагрузку. К тому же три этажа в здании были надстроены незаконно. Всего были спасены 2,5 тысячи человек из более 3 тысяч находившихся в здании в момент обрушения. Власти начали выплачивать компенсации пострадавшим. По разным данным, в рамках расследования власти задержали от восьми до 12 человек, в том числе владельца здания и инженера, вызванного ранее для оценки степени опасности появившихся на нем трещин. Оппозиция обвиняет власти в том, что они скрывают истинное число жертв. Правительство это опровергает.

Тэги:
Лента

Лента новостей