...

Экс-президент Пакистана Мушарраф 27 августа предстанет перед судом по делу Бхутто

Другие страны Материалы 20 августа 2013 11:31 (UTC +04:00)
Следующее слушание по делу бывшего президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа, обвиняемого в убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году, назначено судом на 27 августа, сообщают пакистанские СМИ
Экс-президент Пакистана Мушарраф 27 августа предстанет перед судом по делу Бхутто

Следующее слушание по делу бывшего президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа, обвиняемого в убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году, назначено судом на 27 августа, сообщают пакистанские СМИ, передает РИА Новости.

Во вторник суд города Равалпинди официально обвинил Мушаррафа в "убийстве, преступном сговоре и содействию совершению убийства". Мушарраф отказался признать себя виновным, ранее он неоднократно называл все обвинения в свой адрес "политически мотивированными". Кроме Мушаррафа в убийстве Бхутто, по данным газеты DAWN, обвинены еще шесть человек, в 2007 году занимавшие различные посты в полиции Равалпинди, где убили экс-премьера. Они также не признают себя виновными.

В ходе заседания, на котором присутствовал сам генерал, были приняты повышенные меры безопасности, поскольку ранее Мушаррафу угрожали расправой талибы.
В случае, если Мушаррафа признают виновным, ему может грозить смертная казнь или пожизненное заключение.

Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года в ходе предвыборного митинга в Равалпинди. Обвинение против Мушаррафа основано на показаниях экс-главы полиции города, который заявил на следствии, что режим охраны Бхутто был ослаблен по указанию Мушаррафа. Сам генерал обвинил в ее убийстве талибов, однако они отрицают всякую причастность. В 2010 году спецкомиссия ООН объявила, что власти "не смогли должным образом обеспечить защиту Бхутто или проведение расследования ее убийства".

Мушарраф проходит обвиняемым по трем делам: по делу Бхутто, по делу об убийстве лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти в 2006 году и по делу о введении чрезвычайного положения и аресте судей Верховного суда в 2007 году. В настоящее время генерал находится под домашним арестом в своей резиденции в Чак Шахзад близ Исламабада в рамках расследования дела об убийстве Бугти. Правительство Наваза Шарифа (который в 1999 году был свергнут военными во главе с Мушаррафом) заявило в июне, что намерено инициировать в отношении Мушаррафа дело о государственной измене по факту введения ЧП в 2007 году и ареста судей. В случае признания вины ему может грозить смертная казнь.

Тэги:
Лента

Лента новостей