...

В Эфиопии начались переговоры о перемирии между правительством Южного Судана и мятежниками

Другие страны Материалы 7 января 2014 12:40 (UTC +04:00)
В столице Эфиопии - Аддис-Абебе - начались переговоры о перемирии между представителями правительства Южного Судана и мятежников
В Эфиопии начались переговоры о перемирии между правительством Южного Судана и мятежниками

В столице Эфиопии - Аддис-Абебе - начались переговоры о перемирии между представителями правительства Южного Судана и мятежников, передает во вторник ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Рейтер.

Обстановка в Южном Судане обострилась после того, как гвардия президента Сальвы Киира Маярдита, представляющего народность динка, попыталась разоружить других солдат, принадлежащих к этническому большинству племени нуэр. По данным Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН, за две недели межплеменных столкновений в африканской стране около 180 тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. Из них 75 тысяч укрываются от насилия на территории баз Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС). По данным УКГВ, для обеспечения нужд пострадавшего населения до марта следующего года потребуется 209 миллионов долларов.

Президент Южного Судана Сальва Киир Маярдит второго января ввел чрезвычайное положение в двух штатах, контролируемых мятежниками под руководством бывшего вице-президента Риека Машара, - Джонглей и Юнити.

Тэги:
Лента

Лента новостей