...

И.о. главы МИД Украины назвал возможные даты подписания политчасти соглашения с ЕС - СМИ

Другие страны Материалы 10 марта 2014 13:44 (UTC +04:00)
Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица заявил, что политическая часть соглашения с ЕС может быть подписана 17 или 21 марта, сообщает в понедельник сайт украинского издания «Сегодня».
И.о. главы МИД Украины назвал возможные даты подписания политчасти соглашения с ЕС - СМИ

Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица заявил, что политическая часть соглашения с ЕС может быть подписана 17 или 21 марта, сообщает в понедельник сайт украинского издания "Сегодня".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Российская сторона ранее уже заявляла, что условия соглашения Украины об ассоциации с ЕС несут риски для внутреннего рынка России, так как РФ имеет с Украиной зону свободной торговли, а положения соглашения отличаются от договоренностей, достигнутых Россией в процессе присоединения к ВТО.

"Просто необходимо технически договориться о дне, когда это можно сделать (подписать политическую часть соглашения - ред.). Фактически можно сделать это 17 (марта), когда будет Совет ЕС, или 21 (марта)", - цитирует сайт издания "Сегодня" заявление Андрея Дешицы, с которым он выступил в эфире телеканала "1+1".

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым ранее не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения "Русское единство". Аксенов заявил, что считает легитимным президентом страны Виктора Януковича.

Российский МИД неоднократно заявлял об ответственности западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти, за эскалацию кризиса на Украине. Во время беспорядков в Киеве на Майдане неоднократно появлялись министры иностранных дел европейских стран НАТО и высокопоставленные дипломаты из США.

Тэги:
Лента

Лента новостей