...

КНДР пригрозила "беспощадным" ударом по военным США и Южной Кореи

Другие страны Материалы 18 августа 2014 00:45 (UTC +04:00)
Северная Корея резко отреагировала на масштабные американо-южнокорейские военные учения, назвав их подготовкой к ядерной войне, и пригрозила "беспощадным" упреждающим ударом
КНДР пригрозила "беспощадным" ударом по военным США и Южной Кореи

Северная Корея резко отреагировала на масштабные американо-южнокорейские военные учения, назвав их подготовкой к ядерной войне, и пригрозила "беспощадным" упреждающим ударом, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В заявлении военные КНДР обвинили Вашингтон и Сеул в планировании "опасной" репетиции ядерной войны.

"Мы еще раз заявляем, что беспощадно откроем сильнейший... упреждающий удар в любое время по своему усмотрению", - говорится в заявлении. В нем также отмечается, что северокорейские солдаты готовы "преобразовать оплот агрессии в море огня и пепла".

Южная Корея и США на предстоящей неделе планируют начать ежегодные военные маневры Ulchi Freedom Guardian, которые направлены на тестирование готовности к противостоянию северокорейского вторжения.

Напряженность на Корейском полуострове стала возрастать после длительной серии северокорейских ракетных испытаний в последние несколько месяцев. В соответствии с резолюцией ООН КНДР запрещается проводить любые запуски баллистических ракет. Однако Северная Корея оспаривает свое право на проведение подобных испытаний в качестве законного осуществления права на самооборону.

Тэги:
Лента

Лента новостей