...

Пакистан не желает войны с Индией – премьер

Другие страны Материалы 10 октября 2014 15:52 (UTC +04:00)
Пакистан не заинтересован в войне с Индией и готов принять необходимые меры, направленные на деэскалацию напряженности между двумя странами
Пакистан не желает войны с Индией – премьер

Пакистан не заинтересован в войне с Индией и готов принять необходимые меры, направленные на деэскалацию напряженности между двумя странами, заявил в пятницу премьер-министр республики Наваз Шариф, передает РИА Новости.

"Обе страны знают о возможностях друг друга. Война не является выходом из положения", - заявил Шариф, слова которого приводит агентство Рейтер.

Как сообщалось ранее, в ночь на четверг пакистанские пограничники открыли огонь вдоль всей линии контроля в Джамму и Кашмир, обстреляв 60 постов индийских пограничных войск и 90 окрестных деревень. Индийская сторона открыла ответный огонь. Более 30 тысяч жителей деревень были вынуждены покинуть свои дома.

Как подчеркнул пакистанский премьер, обе стороны должны сделать все возможное для того, чтобы снизить эскалацию напряженности в регионе.

"На руководстве обеих стран лежит ответственность поспособствовать немедленному ослаблению напряженности", - заявил премьер.

С момента раздела Британской Индии в 1947 году между Индией и Пакистаном произошло несколько полномасштабных войн - в 1947-1948 годах, в 1965 и 1971 годах, а также ряд мелких пограничных конфликтов. Причиной двух войн стал кашмирский вопрос.

В настоящее время в Кашмире нет официальных границ - армии двух государств разделяет линия контроля. Индия обвиняет армию и спецслужбы Пакистана в поддержке борющихся с оружием в руках за отделение региона мусульман. Исламабад эти обвинения отрицает. Отношения между странами время от времени обостряются из-за перестрелок на линии контроля. Индия и Пакистан обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Тэги:
Лента

Лента новостей