...

Акция в поддержку Донбасса прошла у здания Европарламента в Страсбурге

Другие страны Материалы 13 января 2015 18:02 (UTC +04:00)
Акция в поддержку народа Донбасса и с требованиями прекратить военные действия на юго-востоке Украины прошла у здания Европарламента в Страсбурге
Акция в поддержку Донбасса прошла у здания Европарламента в Страсбурге

Акция в поддержку народа Донбасса и с требованиями прекратить военные действия на юго-востоке Украины прошла у здания Европарламента в Страсбурге, передает РИА Новости.

"Мы собрались, чтобы заявить протест тем действиям, которые осуществляют украинское правительство на Донбассе, и которые поддерживаются Европейским парламентом. Мы просим депутатов Европарламента не закрывать глаза на преступления, которые совершает киевское правительство на Донбассе", - сказал РИА Новости по телефону один из организаторов акции, представитель правозащитный группы "За мир на Донбассе" Фабрис Альрик.

По его словам, у здания Европарламента собралось около тридцати человек, полиция не мешает проведению акции.

Одна из участниц акции Елена рассказала, что люди пришли на акцию с плакатами "Остановить этнические чистки на Донбассе", "Спасите детей Донбасса". По словам Елены, также участники акции принесли карикатуру на президента Украины Петра Порошенко и карикатуру на президента США Барака Обаму. "Есть плакаты по Одессе, фотографии, которые показывают, как у нас гибли люди в Одессе второго мая", - добавила она. Отвечая на вопрос, какова, по ее мнению, главная цель митинга, Елена сказала: "Привлечь внимание общественности и остановить во чтобы то ни стало бомбежки Донбасса".

Против недовольных февральским переворотом жителей Донбасса власти Украины начале в апреле силовую операцию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

При посредничестве России и ОБСЕ ополченцы и силовики согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны обвиняли друг друга в нарушении минских договоренностей. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие.

Тэги:
Лента

Лента новостей