...

Спасатели возобновили операцию по подъему фюзеляжа самолета AirAsia, несмотря на непогоду

Другие страны Материалы 17 января 2015 06:16 (UTC +04:00)
Индонезийские власти намерены в самое ближайшее время завершить подъем этого 26-метрового обломка
Спасатели возобновили операцию по подъему фюзеляжа самолета AirAsia, несмотря на непогоду

Индонезийские спасатели возобновили с раннего утра операцию по подъему на поверхность основной части корпуса самолета компании AirAsia, потерпевшего крушение 28 декабря прошлого года в районе Яванского моря, передает ТАСС.

Метеорологическое управление страны предупредило, что погода в месте поисков будет неблагоприятной, ожидаются дожди, высота волн будет достигать 5 метров, порывы ветра до 13 метров в секунду. Однако власти намерены в самое ближайшее время завершить подъем этого крупного обломка, длина которого достигает 26 метров.

По оценкам спасателей, в фюзеляже могут находиться тела жертв катастрофы. На данный момент из 162 человек, находившихся на борту лайнера А320-200, удалось обнаружить тела только 51.

Как заявил руководитель национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлисти, водолазам в пятницу удалось найти также и другие обломки самолета, в том числе двигатель. Однако, подчеркнул он, приоритетной задачей является поднятие фюзеляжа. Одновременно индонезийские спасатели сообщили другим участникам многонациональной спасательной операции о намерении самостоятельно продолжать поисковые работы.

Аэробус компании AirAsia следовал по маршруту из индонезийского города Сурабая в Сингапур. Он исчез с экранов радаров через 40 минут после вылета.

На борту лайнера находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа, граждане шести государств (155 - Индонезии, 3 - Южной Кореи, по одному - Великобритании, Малайзии, Сингапура и Франции).

Лента

Лента новостей