...

Генсек ООН решительно осудил казнь египетских христиан боевиками ИГ

Другие страны Материалы 16 февраля 2015 18:18 (UTC +04:00)
Генсек ООН Пан Ги Мун решительно осудил казнь боевиками "Исламского государства" христиан из Египта и вновь заявил о важности внутриполитического диалога в Ливии
Генсек ООН решительно осудил казнь египетских христиан боевиками ИГ

Генсек ООН Пан Ги Мун решительно осудил казнь боевиками "Исламского государства" христиан из Египта и вновь заявил о важности внутриполитического диалога в Ливии, передает РИА Новости.

В воскресенье вечером на социальных ресурсах в интернете, принадлежащих террористической группировке "Исламское государство", было размещено видео, где показана казнь ранее захваченных в Ливии египетских христиан-коптов. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в телевизионном обращении заявил, что Каир оставляет за собой право на ответные действия. Вскоре после этого египетская авиация нанесла удары по базе боевиков в ливийском городе Дерна.

"Генеральный секретарь самым решительным образом осуждает убийство 21 коптского христианина из Египта, совершенное ИГИЛ в Ливии", - говорится в сообщении пресс-службы ООН, распространенном в понедельник. Как отмечается в документе, Пан Ги Мун выражает сожаление в связи с нападением на людей по признаку вероисповедания.

"Текущий диалог в Ливии - это лучшая возможность для того, чтобы помочь стране преодолеть текущий кризис. Только через диалог ливийцы смогут построить государство и институты, которые в состоянии противостоять терроризму", - убежден генсек ООН.

В настоящее время в Ливии существует двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в городе Тобрук на востоке страны, и переходное правительство Абдаллы ат-Тани, а с другой - происламский Всеобщий Нацконгресс, заседающий в Триполи, и избранный им премьер-министр Омар аль-Хаси.

Также на территории Ливии действуют многочисленные вооруженные формирования, включая радикальных исламистов. Часть из них присягнула на верность группировке "Исламское государство", которая в настоящее время контролирует значительные территории в Сирии и Ираке и устраивает показательные казни заложников.

Тэги:
Лента

Лента новостей