...

Поражение вирусом Зика может привести к слепоте у детей

Другие страны Материалы 11 февраля 2016 19:05 (UTC +04:00)
Вирус Зика может вызывать серьезное нарушение зрения вплоть до слепоты у детей с микроцефалией
Поражение вирусом Зика может привести к слепоте у детей

Вирус Зика может вызывать серьезное нарушение зрения вплоть до слепоты у детей с микроцефалией, говорится в исследовании, опубликованном в "Журнале Американской медицинской ассоциации" (JAMA), передает ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN.

"При поражении вирусом возникают серьезные поражения сетчатки глаза, в результате зрение у детей ухудшается, - отметил автор исследования профессор Университета Сан-Паулу Рубенс Белфорт. - Многие из этих детей будут слепыми". Как отметил соавтор исследования, профессор Йельского университета эпидемиолог Альберт Коу, "получены указания на то, что вирус Зика воздействует не только на мозг".

Впервые вирус был выявлен в 1947 году в Уганде и до недавнего времени считался неопасным для человека. Его разносчиком является комар Aedes aegypti. Вирус вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в мышцах и суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях - тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Вакцины или специфического лечения этого заболевания не существует.

Тэги:
Лента

Лента новостей