...

Парламент Вьетнама впервые в истории возглавила женщина

Другие страны Материалы 31 марта 2016 11:16 (UTC +04:00)
Председателем Национального собрания (парламента) Вьетнама впервые в истории избрана женщина, говорится в сообщении
Парламент Вьетнама впервые в истории возглавила женщина

Председателем Национального собрания (парламента) Вьетнама впервые в истории избрана женщина, говорится в сообщении, размещенном в четверг на интернет-сайте вьетнамского парламента, передает РИА Новости.

95,5 процента голосов депутатов парламента на пост его председателя избрана член политбюро ЦК Компартии Вьетнама (КПВ) Нгуен Тхи Ким Нган, говорится в сообщении.

Нгуен Тхи Ким Нган, которой в этом году исполнилось 61 год, последние пять лет занимала пост заместителя председателя Национального собрания. Ранее она работала в системе министерства финансов Вьетнама. В январе этого года на Двенадцатом съезде КПВ Нгуен Тхи Ким Нган была избрана в политбюро ЦК Компартии.

В Ханое в эти дни проходит сессия Национального собрания, на которой избирается новый состав руководства исполнительной власти страны. В ближайшие дни в парламенте состоится голосование по выборам нового президента и нового премьер-министра Вьетнама. Предполагается, что эти посты займут, соответственно, нынешний министр общественной безопасности генерал Чан Дай Куанг и нынешний вице-премьер Нгуен Суан Фук, оба также члены политбюро ЦК КПВ.

Тэги:
Лента

Лента новостей