...

Экс-глава Бразилии не исключает участия в выборах президента в 2018 году

Другие страны Материалы 21 мая 2016 03:09 (UTC +04:00)
Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва будет вновь претендовать на пост главы государства в 2018 году в случае, если представляемая им левая Партия трудящихся (ПТ) не сможет подготовить другого сильного и более молодого кандидата
Экс-глава Бразилии не исключает участия в выборах президента в 2018 году

Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва будет вновь претендовать на пост главы государства в 2018 году в случае, если представляемая им левая Партия трудящихся (ПТ) не сможет подготовить другого сильного и более молодого кандидата. Соответствующее заявление бывший лидер сделал в пятницу в интервью телеканалу teleSUR, передает ТАСС.

"Сейчас я работаю над тем, чтобы создать условия для другой кандидатуры, для более молодого человека, который еще не работал на посту президента. Я уже занимал эту должность и не чувствую потребности вернуться. Единственное, что может заставить меня это сделать, это необходимость избежать уничтожения политики социальной справедливости, которую мы проводили", - сказал Лула да Силва.

В этом году экс-президенту Бразилии исполнится 71 год. В последние месяцы его имя было связано с коррупционными скандалами. В марте прокуратура Сан-Паулу выдвинула обвинения в адрес Лулы да Силвы по делу о сокрытии имущества (разновидность статьи об отмывании денег - прим. ТАСС) и предоставлении недостоверной информации. Следователи считают, что бывший бразильский лидер и его семья являются владельцами роскошной трехуровневой квартиры в курортном городе Гуаружа (штат Сан-Паулу), однако не указали ее в декларации имущества. Прокуроры также направили в суд запрос об аресте Лулы да Силвы. Сам экс-глава государства утверждает, что действительно интересовался этой квартирой, однако в итоге отказался от ее покупки.

Лула да Силва считается политическим "крестным отцом" Дилмы Руссефф, временно отстраненной от должности президента из-за процесса импичмента. Он находился у власти с 2003-го по 2011 год. Несмотря на коррупционные скандалы, рейтинг бывшего главы государства остается одним из самых высоких среди бразильских политиков. Согласно опросам общественного мнения, проведенным в конце марта, если бы выборы состоялись в тот момент, Лула да Силва как минимум вышел бы во второй тур.

Лента

Лента новостей