...

У берегов Ливии обнаружены тела 41 мигранта

Другие страны Материалы 24 июля 2016 22:45 (UTC +04:00)
Группа добровольцев обнаружила тела 41 мигранта, пытавшихся морским путем попасть в Европу, на побережье Ливии, неподалеку от города Сабрата
У берегов Ливии обнаружены тела 41 мигранта

Группа добровольцев обнаружила тела 41 мигранта, пытавшихся морским путем попасть в Европу, на побережье Ливии, неподалеку от города Сабрата (в 70 км к западу от Триполи), передает ТАСС со ссылкой на агентство France-Presse.

"Группа добровольцев обнаружила в субботу тела 41 мигранта, которые были вынесены на пляж", - сообщил руководитель пресс-службы совета города Сабрата. По его словам, команда волонтеров "передала тела погибших в центр судебно-медицинской экспертизы для взятия образцов" ДНК перед их захоронением. "Мы считаем, что эти люди утонули пять или шесть дней назад", - добавил он.

Крупнейшим перевалочным пунктом для нелегальных мигрантов из Африки, устремляющихся в Европу на поиски работы и лучшей доли, давно стала Ливия. Поток мигрантов из нее вырос в десятки раз после свержения Муамара Каддафи.

После закрытия балканского маршрута число мигрантов, прибывающих в Европу через территорию Ливии и Средиземное море, существенно выросло. В настоящее время, по разным оценкам, в этой североафриканской стране находятся до миллиона беженцев и мигрантов. По оценкам Международной организации по миграции, с 1 января по 6 июля в Европу по морю прибыли 230 885 человек. При этом на берегах Греции высадились 158 527 мигрантов и беженцев, в Италии - 70 978. До Испании добрались 1 352 человека, а 28 прибыли на Кипр. Среди погибших или пропавших без вести числятся 2 920 мигрантов и беженцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей