...

В Колумбии завершился первый тур президентских выборов

Другие страны Материалы 28 мая 2018 01:42 (UTC +04:00)
Первый тур выборов президента завершился в Колумбии
В Колумбии завершился первый тур президентских выборов

Первый тур выборов президента завершился в Колумбии, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное телевидение.

Участки работали с 8 утра до 16.00 по местному времени. Всего открылось около 11,2 тысячи участков. Право голоса имеют около 36,2 миллиона человек.

По данным миссии наблюдателей на выборах, всего были зарегистрированы около 110 нарушений.

Колумбийцы должны определить президента среди шести кандидатов — Ивана Дуке, Густаво Петро, Умберто де ла Калье, Серхио Фахардо, Хермана Варгаса Льераса и Хорхе Антонио Трухильо. По мнению наблюдателей, лишь первые двое имеют реальные шансы на выход во второй тур, так как ни один из кандидатов с большой долей вероятности не сможет набрать необходимые для победы в первом туре 50% плюс один голос.

Дуке идет на выборы от партии "Демократический центр", лидер которой экс-президент Альваро Урибе считается ярым противником достигнутых мирных соглашений с повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Победа Дуке может поставить под вопрос продолжение переговоров, в том числе со второй крупнейшей повстанческой группировкой Армия национального освобождения (АНО), хотя прямых заявлений о прекращении диалога он себе не позволял.

Петро выставил свою кандидатуру от коалиции "Человеческая Колумбия" и Индейского и социального альтернативного движения (MAIS). Он был главой столицы, Боготы с 2012 по 2015 годы, а до этого конгрессменом. Когда-то Петро состоял в повстанческом движении М-19, которое в 1985 году захватило и сожгло здание дворца правосудия в Боготе.

В случае отсутствия победителя в первом туре второй тур голосования состоится 17 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей