...

Премьер-министр Японии заявил о нежелательности выхода США из ДРСМД

Другие страны Материалы 30 октября 2018 12:39 (UTC +04:00)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает нежелательным выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)
Премьер-министр Японии заявил о нежелательности выхода США из ДРСМД

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает нежелательным выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Он заявил об этом во вторник в ходе дебатов на пленарном заседании верхней палаты парламента страны, передает ТАСС.

"Япония, - сказал премьер, - высоко оценивает историческую роль этого договора в процессе разоружения. Мы считаем нежелательной ситуацию, при которой США заявляют о своем вынужденном выходе из этих договоренностей и говорят об их нарушении со стороны России". В то же время Абэ отказался комментировать ход переговоров между Вашингтоном и Москвой и их аргументы по этому поводу.

Президент США Дональд Трамп 20 октября заявил, что Соединенные Штаты выйдут из ДРСМД, так как Россия якобы нарушает его условия. Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков назвал это решение опасным шагом, Вашингтон подвергли критике в Берлине и Пекине.

ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под его действие подпадают развернутые и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней (от 1000 до 5500 км) дальности наземного базирования. В последние годы Вашингтон неоднократно обвинял РФ в нарушении соглашения. Москва с этими обвинениями категорически не согласна и выдвигает США встречные претензии по выполнению ДРСМД.

Тэги:
Лента

Лента новостей