...

Абэ считает, что проведение ЭКСПО-2025 в Осаке покажет миру очарование Японии

Другие страны Материалы 24 ноября 2018 07:41 (UTC +04:00)
Проведение в 2025 году Всемирной выставки ЭКСПО в городе Осака продемонстрирует всему миру очарование Японии, а также приведет к росту туризма
Абэ считает, что проведение ЭКСПО-2025 в Осаке покажет миру очарование Японии

Проведение в 2025 году Всемирной выставки ЭКСПО в городе Осака продемонстрирует всему миру очарование Японии, а также приведет к росту туризма. Об этом, как передает ТАСС, говорится в распространенном в субботу заявлении премьер-министра Японии Синдзо Абэ по итогам голосования, состоявшегося на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в Париже.

"Проведение выставки ЭКСПО - это отличная возможность передать всему миру очарование Японии. Мы уверены, что это событие приведет к росту числа туристов, которые будут посещать не только выставочные павильоны, но и Японию в целом", - отметил Абэ. Кроме того, он пообещал приложить все усилия, чтобы выставка ЭКСПО-2025 преподнесла массу сюрпризов посетителям.

Осака уже принимала у себя ЭКСПО в 1970 году. Тогда мероприятие проходило спустя шесть лет после токийской Олимпиады на фоне бурного экономического развития страны и появления скоростных автомагистралей, суперэкспрессов "синкансэн" и других технических достижений. Специально для выставки в Осаке построили обширный парк, где главным элементом стала 70-метровая скульптура под названием "Башня солнца", а за время проведения экспозиции ее посетили 64 млн человек.

Тема ЭКСПО-2025 - "Создавая общество будущего для сияющей жизни". Она пересекается с поставленными ООН Целями устойчивого развития до 2030 года и иллюстрирует желание объединить людей для искоренения проблем нищеты, голода, достижения равенства в обществе и решения задач по улучшению экологии. Согласно предварительным оценкам, Всемирная выставка в 2025 году, которая пройдет с 3 мая по 3 ноября, привлечет около 28 млн посетителей и принесет экономике Осаки порядка $18 млрд.

Традиции Всемирных выставок восходят к середине XIX столетия: первая ЭКСПО состоялась в Лондоне в 1851 году, а Париж был ее столицей шесть раз. ЭКСПО является самой крупной международной выставкой, в которой участвуют более 170 стран. Каждые пять лет они демонстрируют свои достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства.

Тэги:
Лента

Лента новостей