...

США не считают проблемой механизм INSTEX, если он не нарушает санкции

Другие страны Материалы 31 мая 2019 16:48 (UTC +04:00)
США не считают проблемой платежный механизм INSTEX, созданный европейцами для Ирана, если он будет работать в областях, не затронутых санкциями Вашингтона, заявил американский госсекретарь Майк Помпео
США не считают проблемой механизм INSTEX, если он не нарушает санкции

США не считают проблемой платежный механизм INSTEX, созданный европейцами для Ирана, если он будет работать в областях, не затронутых санкциями Вашингтона, заявил американский госсекретарь Майк Помпео, передает Trend со ссылкой на РИА Новости

"Наша позиция по торговле с Ираном довольно ясна: есть пункты, на которые распространяются санкции, на другие - не распространяются... Разумеется, что касается гуманитарных товаров, это не будет подпадать под санкции", - сказал Помпео после переговоров с главой МИД ФРГ Хайко Маасом на дипломатической вилле "Борзиг".

"Когда мы думаем про INSTEX, если это направлено на облегчение обмена товарами, которыми разрешено обмениваться, это не проблема", - добавил госсекретарь.

Ранее главы МИД Франции, Германии и Великобритании заявили о регистрации совместного механизма расчетов с Ираном INSTEX. На первом этапе он должен обеспечить поставки лекарств, медицинского оборудования и сельхозпродукции. Решение о создании платежного механизма для взаимодействия с Ираном в обход американских санкций было принято после выхода Соединенных Штатов из ядерной сделки.

Тэги:
Лента

Лента новостей