...

Премьер Малайзии получил право решить, когда покинуть пост

Другие страны Материалы 22 февраля 2020 07:11 (UTC +04:00)
Высший совет правящей коалиции Малайзии "Альянс надежды" вынес решение, что 94-летний премьер-министр Махатхир Мохамад может самостоятельно решать, когда оставить свой пост
Премьер Малайзии получил право решить, когда покинуть пост

Высший совет правящей коалиции Малайзии "Альянс надежды" (Pakatan Harapan) вынес решение, что 94-летний премьер-министр Махатхир Мохамад может самостоятельно решать, когда оставить свой пост, сообщает газета Star, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

В 2018 году Махатхир занял пост премьер-министра от оппозиционной коалиции. Ранее он 22 года (с 1981-го по 2003-й) возглавлял правительство от правящей партии. Махатхир и коалиция подтвердили, что примерно через два года лидер Народной Партии справедливости Анвар Ибрагим займёт пост премьер-министра. Однако позднее Махатхир сказал, что готов остаться на посту премьер-министра более двух лет, если этого хотят представители общественности.

При этом уже в конце прошлого года Махатхир не исключил, что может остаться у власти до 2030 года. Он пообещал, что уйдет в отставку, когда решит проблемы, оставленные прошлым правительством.

"Я горжусь тем, что все предоставили мне решать, когда мне следует отказаться от должности. Я решу… Это решение было принято единогласно", - приводит слова Махатхира издание Star.

Анвар Ибрагим в свою очередь заявил, что сам предложил Махатхиру такой выбор. "Когда он решит, что настало правильное время, тогда это произойдет. До тех пор я буду терпелив", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей