...

Глава МИД Британии начнет во Вьетнаме переговоры о Транстихоокеанском партнерстве

Другие страны Материалы 22 июня 2021 03:47 (UTC +04:00)
Глава МИД Британии начнет во Вьетнаме переговоры о Транстихоокеанском партнерстве

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб прибыл в понедельник во Вьетнам, чтобы дать официальное начало переговорам по присоединению к соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) со странами Юго-Восточной Азии. Согласно распространенному заявлению МИД Соединенного Королевства, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, глава ведомства в течение трехдневного турне посетит также Камбоджу и Сингапур, обсудив среди прочего вопросы обороны и безопасности.

"Великобритания привержена усилению нашей дружбы в Индо-Тихоокеанском регионе. Мы демонстрируем это своим намерением присоединиться к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве, сотрудничать с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и вкладывать больше энергии, времени и усилий в наши двусторонние отношения в регионе", - приводит внешнеполитическое ведомство слова Рааба.

Как говорится в коммюнике Форин оффиса, во Вьетнаме британский министр выступит на открытии пятого саммита форума "Азия-Европа" (ASEM) и проведет переговоры с президентом республики Нгуен Суан Фуком, заместителем премьер-министра Фам Бинь Минем и своим коллегой Буй Тхань Шоном.

По информации внешнеполитического ведомства, во время этих встреч будет обсуждаться Соглашение о стратегическом партнерстве Великобритании и Вьетнама, а также вопросы по безопасности, изменению климата и борьбе с организованной преступностью.

После Вьетнама Рааб отправится в Камбоджу. Как отмечается в заявлении, за последние 30 лет с момента открытия в стране британского посольства, это станет первым визитом министра иностранных дел Соединенного Королевства. В Камбодже Рааб встретится со своим коллегой Прак Сокхоном, чтобы обсудить диалоговое партнерство Великобритания - АСЕАН в преддверии камбоджийского председательства в межправительственном объединении.

Визит главы британского МИД стран Юго-Восточной Азии завершится посещением Сингапура. Там он обсудит с премьер-министром государства Ли Сянь Луном геополитическую безопасность и климатические изменения, а также международные ответные действия на пандемию коронавируса.

В Сингапуре также запланированы переговоры Рааба с министром иностранных дел страны Вивианом Балакришнаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей