...

Президент Украины поручил своему секретариату провести правовую оценку представления кандидатуры Виктора Януковича на пост премьера

Другие страны Материалы 12 июля 2006 18:51 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко поручил своему секретариату провести правовую оценку представления "антикризисной коалицией" кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра страны. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня на брифинге сообщил первый заместитель главы секретариата президента Иван Васюнык.

По его словам, представление на Януковича поступило в секретариат во вторник. "Президент поручил секретариату сделать правовую оценку", - сказал Васюнык, отметив, что кандидатура премьер-министра, как считает Ющенко, "должна быть профессиональной и легитимной". "Это означает, что она должна быть представлена легитимной коалицией", - сказал Васюнык.

По его словам, президент также считает, что на этапе согласования кандидатуры премьер-министра коалиция должна представить обществу свою программу, с которой она намерена идти во власть. "Президент настаивает на соответствии этой программы принципиальным политическими позициям главы государства относительно европейской и евроатлантической интеграции, а также внутренней политики", - отметил замглавы секретариата. По его словам, президент особо подчеркивает , что кандидатура премьер-министра должна обладать потенциалом консолидации украинского общества и не может быть заангажированной в бизнес структурах.

Васюнык подчеркнул, что президент при принятии решения по представлению на премьер-министра будет руководствоваться конституцией. Однако, как он отметил, конституция Украины вопрос об обязательности или необязательности внесения президентом кандидатуры премьер-министра от коалиции не определяет. "Этот вопрос конституцией не урегулирован, кроме того, конституция не предусматривает назначения премьер-министра Верховной Радой без соответствующего представления президентом Украины", - сказал Васюнык.

Лента

Лента новостей