...

Уходящее правительство Украины предложило парламенту приравнять воинов повстанческой армии к ветеранам Великой Отечественной войны

Другие страны Материалы 19 июля 2006 22:29 (UTC +04:00)

Уходящее правительство Украины во главе с Юрием Ехануровым предложило парламенту уровнять в социальных правах воинов так называемой Украинской повстанческой армии /УПА/ и ветеранов Великой Отечественной войны. Одним из своих последних постановлений оно одобрило сегодня законопроект "О социальной защите участников национально-освободительного движения по завоеванию Украиной своей независимости 1934-1956 годов".

Как заявил вице-премьер Вячеслав Кириленко, законопроект коснется примерно 15 тысяч человек. "Эти люди получат те же льготы, что и ветераны Великой Отечественной войны, в частности право на льготную оплату жилищно-коммунальных услуг, право на льготный проезд и связь", - пояснил он.

Однако инициатива кабинета, по всей видимости, не получит продолжения. Антикризисная коалиция в составе Партии регионов, социалистов и коммунистов, которая должна сформировать новое правительство, не поддерживает идею предоставления социальных льгот воинам УПА. Поэтому законопроект либо будет просто отозван новый кабинетом, либо его провалят в Верховной Радет, где большинство имеют те же силы. Более того, парламент и ранее уже несколько раз отклоняла подобные законопроекты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей