...

Минтопэнерго Украины: Потрясений для европейских потребителей газа не будет

Другие страны Материалы 29 августа 2006 15:42 (UTC +04:00)

Hикаких потрясений для европейских потребителей газа и российского владельца ресурса не будет. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба министерства. "Я считаю, что мы как страна-транзитер зарекомендовали себя за годы независимости в качестве надежного партнера", - сказал Ю.Бойко.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, кроме того, министр топлива и энергетики Украины заверил, что страна придерживается графика по загрузке газа в подземные хранилища (ПХГ). "Если мы будем придерживаться имеющегося режима закачки, я уверен, что мы достигнем нужных объемов газохранилищ, чтобы пережить зиму, - 24,7 млрд куб. м", - отметил Ю.Бойко. По его словам, сейчас закачивается около 130 млн куб. м за сутки, что позволит загрузить к 15 октября 2006г. необходимый объем.

Hапомним, 23 августа 2006г. комиссар Европейского союза по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс выразил обеспокоенность возможными сбоями в доставках газа в Европу из-за повреждения украинской газотранспортной системы. Представители европейских стран, а также Газпром неоднократно высказывали опасения относительно надежности транзита газа через Украину,связывая их, в частности, с недостаточно эффективной работой Украины по закачке газа в ПХГ. Так, заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов в июне 2006г. не исключал, что при темпах закачки, которые были на тот момент, может повториться ситуация с несанкционированным отбором российского газа в украинских ПХГ. Однако после ряда встреч и переговоров Россия и Украина достигли договоренности в этом вопросе. По итогам встречи двух премьер-министров 16 августа с.г. было

объявлено, что объем загрузки газа в украинские газохранилища составит 24,5 млрд куб. м, ч

Лента

Лента новостей