...

Украина и РФ готовят новое соглашение в сфере поставок газа – глава Минтопэнерго Украины

Другие страны Материалы 22 января 2007 23:25 (UTC +04:00)

Украина и РФ готовят новое соглашение по сотрудничеству в газовой сфере. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко. По его словам, документ не будет содержать государственных гарантий выполнения обязательств газовыми компаниями двух стран.

Министр пояснил, что только Украина и Россия в своих отношениях сохранили такой рудимент, как межправительственные протоколы об объемах транспортировки газа. Во всем мире эти вопросы решаются на уровне договоренностей между компаниями, а споры урегулируются в судах, в том числе международных.

"Межправительственные соглашения такого плана создают условия для работы хозяйствующих субъектов", - прокомментировал Бойко готовящийся документ. В нем, в частности, оговариваются транзитные возможности Украины, обязательства по доступу к ним и т.д. "Политический зонтик всегда должен быть", - пояснил министр. Он напомнил, что Украина может транспортировать в западном направлении 125 млрд кубометров газа в год.

В 2006 году транзит газа в Европу через Украину из-за теплой погоды составил 113,8 млрд кубометров, в 2007 году ожидается на уровне 115-117 млрд кубометров. В октябре 2006 года комитет по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии поручил провести инвентаризацию действующих между странами соглашений в газовой сфере ввиду изменения условий рынка. Согласованные предложения необходимо подготовить до 1 июня 2007 года.

Лента

Лента новостей