...

Председатель ПАСЕ озабочен событиями в Таллине

Другие страны Материалы 27 апреля 2007 22:18 (UTC +04:00)

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден выразил глубокую озабоченность событиями, произошедшими в Таллине накануне ночью, говорится в распространенном сегодня заявлении ассамблеи.

"Я понимаю, что наличие в Таллине памятника советскому Воину-освободителю довольно двусмысленно, поскольку по-разному символизирует болезненные моменты истории отношений между Россией и Эстонией. И именно поэтому останки солдат должны были покоиться с миром там, где они лежали, а не превращаться в политический инструмент", - подчеркнул председатель ПАСЕ.

По его словам, если в стране существуют разногласия, люди должны обсудить спокойно свое будущее, а не копаться в прошлом. Р.ван дер Линден призвал эстонские власти уважать чувства всех своих граждан и незамедлительно принять шаги для объединения общества.

Сегодня председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов в своем выступлении отметил, что "при попустительстве эстонских властей были попраны базовые европейские ценности - права человека, демократия и верховенство закона", и призвал ПАСЕ рассмотреть действия таллинской полиции во время разгона митинга защитников памятника.

"Телевизионная картинка, на которой эстонские полицейские разгоняли дубинками и слезоточивым газом защитников памятника, обошла все мировые телеканалы. Телезрители всего мира были свидетелями неправомерной жестокости эстонской полиции, чрезмерного применения силы, с которой она прикрывала, по сути, операцию хищения властями Эстонии обелиска. Чрезмерное и беспорядочное применение силы в ночь на 27 апреля 2007г. в Таллине вызвало один смертельный исход и ранение десятков человек", - сказал российский сенатор РБК.

Напомним, в ночь на 27 апреля у памятника собрались около 600 митингующих. После того как демонстранты предприняли попытку прорвать полицейский заслон, власти применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомет. Митингующих разогнать не удалось, а впоследствии к ним присоединилась хулиганствующая молодежь, которая начала бить витрины магазинов и стекла припаркованных автомобилей. В результате пострадали несколько десятков человек.

Несмотря на волну протеста, правительство Эстонии экстренно приняло решение о демонтаже памятника Воину-освободителю. Напомним, что, согласно первоначальным планам эстонского руководства, сегодня утром должна была начаться процедура эксгумации и идентификации останков советских воинов. В результате эксгумация останков была отложена, памятник советскому Воину-освободителю разрезан на фрагменты и, по словам представителя кабинета министров, вывезен из центра города в неизвестном направлении.

МИД России выступил с резким заявлением по поводу сноса памятника Воину-освободителю. Представитель российского внешнеполитического ведомства заявил: "Памятник Воину-освободителю был демонтирован накануне Дня Победы, и иначе как кощунственным и бесчеловечным данный акт назвать нельзя". В МИДе отметили, что РФ в ближайшее время определит дальнейшие шаги по отношению к Эстонии.

Обе палаты российского парламента также выступили с резкими заявлениями по поводу сноса монумента. Депутаты Госдумы призвали правительство РФ принять незамедлительные меры в отношении Эстонии, прежде всего в торгово-экономической сфере, в том числе в области транспорта, энергетики и финансов. Кроме того, депутаты высказались за понижение уровня дипломатических отношений и запрещение въезда в РФ "гражданам Эстонии, запятнавшим себя осквернением могил". В заявлении Совета Федерации содержится призыв к еще более жестким мерам, вплоть до разрыва дипломатических отношений, передает РБК.

Лента

Лента новостей