...

Парламент Молдавии принял законы об амнистии налогов и капитала и отмене налога на прибыль

Другие страны Материалы 27 апреля 2007 23:11 (UTC +04:00)

Парламент Молдавии принял в окончательном чтении пакет законов об амнистии налогов и капитала и отмене налога на прибыль, предложенный президентом республики Владимиром Ворониным. Об этом сообщила сегодня в пресс-служба парламента.

Амнистии подлежат все формы собственности, деньги, недвижимость и ценные бумаги. Вне зависимости от объема заявленного к амнистии капитала, государство легализует его всего лишь за 5 процентов от общей суммы. Легализация завершится 1 января 2009 года. Налоговые долги, накопленные до 1 января 2007 года, будут списаны, а контрольные органы не будут проверять предшествовавший этой дате налоговый период. Также аннулируется налог на прибыль /15 проц/ для всех экономических агентов. Он будет уплачен только в том случае, если бизнесмен решил получить дивиденды, то есть прекратить самоинвестирование и направить средства на личное потребление.

Одновременно с этим государство получает моральное право увеличить санкции за налоговые нарушения в три раза, считает Воронин. Предложенная президентом реформа касается лишь экономических агентов, которые имеют налоговые отношения с бюджетной системой Молдавии, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей