...

Госсекретарь: США и Япония ожидают, что Северная Корея выполнит свои обязательства в сфере ядерного разоружения

Другие страны Материалы 2 мая 2007 10:38 (UTC +04:00)

США и Япония ожидают, что Северная Корея немедленно выполнит свои обязательства в сфере ядерного разоружения, предусмотренные соглашением, достигнутым в ходе "шестисторонних переговоров", сообщает Reuters со ссылкой на заявление Госсекретаря США Кондолизу Райс.

"Мы продолжаем ожидать, что Северная Корея немедленно выполнит первоначальные договоренности, но наше терпение не бесконечно", - заявила К.Райс по итогам переговоров с японским коллегой Таро Асо, в которых так же принимали участие министр обороны США Роберт Гейтс и начальник управления обороны Японии Фумио Кюма. "Мы признаем, что Северная Корея продолжает публично подтверждать свои обязательства в соответствии с соглашением от 13 февраля, и мы рассчитываем, что КНДР сделает это", - добавила К.Райс.

Напомним, в соответствии с соглашением, достигнутым 13 февраля с.г. в ходе шестисторонних переговоров в Пекине, КНДР обязалась в течение двух месяцев закрыть ядерный комплекс в Йонбене и допустить на объект международных инспекторов. В обмен на отказ от ядерной программы Пхеньяну была обещана экономическая помощь, сообщает РБК .

Задержку с реализацией принятых на себя обязательств северокорейские власти объяснили тем, то до сих пор не решен вопрос о возвращении ей 25 млн долл., которые были заблокированы по требованию США на счетах в Banca Delta Asia в Макао. Несмотря на размораживание счетов, Пхеньян пока так и не остановил реактор.

Лента

Лента новостей