...

Парламент Украины заявляет о попытке президента узурпировать власть в стране

Другие страны Материалы 24 мая 2007 15:32 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Парламент Украины заявляет о попытке президента узурпировать власть в стране. Об этом говорится в постановлении парламента "О заявлении Верховной Рады об опасности узурпации власти Президентом Украины Виктором Ющенко".

В документе отмечается, что 23 мая в своем обращении к народу президент Украины Виктор Ющенко назвал неконституционным решение Конституционного суда относительно порядка назначения на административные должности в судах общей юрисдикции. Тем самым считают депутаты, В.Ющенко фактически взял на себя функции Конституционного Суда.

Кроме того, по мнению депутатов, превышая свои конституционные обязательства, президент публично дал поручение Генпрокуратуре оценить ситуацию, которая сложилась в КС, в то время как такая функция ГПУ не предусмотрена Конституцией.

Кроме того, отмечается, что в такой ситуации парламент сомневается в целесообразности ведения каких-либо переговоров между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем до прекращения главой государства действий, выходящих за рамки Конституции.

Постановление будет направлено в парламенты и правительства стран, с которыми установлены дипломатические отношения и межпарламентским институтам с целью информирования о ситуации в Украине. Предлагается также заслушать в ВР начальника Управления государственной охраны об обеспечении соблюдения прав человека и действующего законодательства.

Лента

Лента новостей