...

Экономическому сотрудничеству нужна политическая стабильность, заявилВиктор Черномырдин на российско-украинском форуме

Другие страны Материалы 30 мая 2007 15:58 (UTC +04:00)

Без политической стабильности невозможно достичь положительных результатов в экономическом сотрудничестве. Таково мнение посла РФ в Киеве Виктора Черномырдина, выступившего сегодня на российско-украинском форуме, посвященном инвестиционному сотрудничеству двух стран.

Черномырдин сообщил, что Украина является пятой в списке главных торговых партнером России, а ее доля в российском товарообороте составляет более 5,5 проц. Он уверен, что этот показатель возрастет, но "без политической стабильности это сделать будет очень трудно".

Украинский вице-премьер Владимир Рыбак заявил, что "Россия является главным стратегическим торгово-экономическим партнером Украины". Объем товарооборота между двумя странами составил в минувшем году около 27 млрд долларов, что на 12 проц превысило уровень 2005 года, сказал Рыбак. Он призвал российскую сторону обеспечить более свободный доступ украинского капитала в развитие топливно-энергетического комплекса РФ, передает ИТАР-ТАСС .

В форуме принимают участие представители бизнес-структур обеих стран. По его итогам планируется подписать совместный меморандум по повышению эффективности инвестиционной деятельности.

Лента

Лента новостей