...

Дыра в обшивке "Атлантиса" не представляет опасности

Другие страны Материалы 11 июня 2007 10:55 (UTC +04:00)

Образовавшаяся в термозащитной обшивке космического корабля "Атлантис" дыра не представляет большой опасности для шаттла. Такого мнения придерживаются специалисты американского космического ведомства. Однако они намерены продолжить изучение последствий, которые может иметь наличие подобного повреждения, передает ИТАР-ТАСС .

"Это не большой повод для волнений, но нам /в ЦУПе/ предстоит проделать большой объем работ", - сказал представитель НАСА Джон Шеннон. При этом он добавил, что сейчас за дело взялись инженеры, которые будут проводить аэро- и термодинамические тесты, чтобы понять, какие проблемы могут возникнуть при наличии подобного повреждения во время возвращения "Атлантиса" на Землю. В остальном шаттл находится в отличном состоянии, добавил Шеннон.

Достаточно спокойное отношение экспертов НАСА к наличию подобного повреждения объясняется тем, что место, где оно расположено, при вхождении в плотные слои атмосферы нагревается не так сильно, как, например, нос, днище и крылья корабля. В том месте, где находится дыра, обшивка нагревается в среднем до 540 градусов по шкале Цельсия, в то время как температура других частей шаттла достигает почти 1,6 тыс градусов по Цельсию.

Лента

Лента новостей