...

Ющенко испугался "ракетных" угроз Путина

Другие страны Материалы 13 июня 2007 12:47 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко всерьез воспринял недавнюю угрозу Президента России Владимира Путина нацелить на Европу баллистические ракеты, и заявил, что подобные высказывания только усилили желание Украины как можно скорее вступить в НАТО. Об этом украинский Президент сказал в интервью канадскому изданию "The Globe and Mail".

Как сообщили в пресс-службе Главы украинского государства, в ходе интервью Ющенко также пожаловался на вмешательство России во внутренние дела Украины, "ее неспокойную политику". Он подчеркнул, что он по-прежнему планирует привести свою страну к членству в НАТО и Европейском Союзе.

"Думаю, российский Президент не шутит", - так Ющенко прокомментировал недавние предупреждения Путина о том, что Россия может навести свои ракеты "на новые цели в Европе", если Соединенные Штаты будут настаивать на конфликтном плане размещения системы ПРО в Польше и Чехии.

Несмотря на то, что Путин позже попытался разрядить обстановку, предложив бывшую советскую республику Азербайджан в качестве возможного места совместной дислокации американских и российских противоракетных установок, Ющенко сказал, что нынешняя воинственность самого большого соседа Украины продемонстрировала, что его стране нужно быстрее укрыться под "защитным зонтом" НАТО. "Последние события, думаю, показали, что у нас очень хрупкий баланс безопасности. Эта ситуация вызывает тревогу и может быть очень болезненной", - сказал он, передает "УНИАН".

"Становится все более очевидным, что лучший ответ на все эти оборонные вызовы можно дать только посредством коллективной системы безопасности", - сказал Президент. "Наша доктрина обороны и безопасности формально определена законом. И ключевой аспект этой доктрины - обеспечить вступление Украины в ЕС и Североатлантический блок", - добавил он.

Напомним, ранее Путин заявил, что Россия в очередной раз может направить свои ракеты на Европу, если США не откажется от размещения в Польше и Чехии компонентов системы противоракетной обороны, передает ForUm .

Лента

Лента новостей