...

Махмуд Аббас в пятницу прибудет в Париж

Другие страны Материалы 27 июня 2007 17:05 (UTC +04:00)

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас прибудет в пятницу с официальным визитом в Париж, где проведет встречи с президентом Франции Николя Саркози и министром иностранных дел Бернаром Кушнером, сообщили РИА Новости в пресс-службе МИД Франции.

"Визит председателя ПНА Махмуда Аббаса запланирован на пятницу. В первой половине дня он должен встретиться с президентом, во второй половине дня - с министром иностранных дел", - сказал собеседник агентства, не уточнив, какие вопросы запланированы для обсуждения.

Махмуд Аббас впервые посетит Францию при новом президенте. Глава ПНА изначально планировал прибыть во Францию 18 июня, однако визит был перенесен из-за обострения конфликта на палестинских территориях в связи с междоусобными столкновениями сторонников палестинских ФАТХ и ХАМАС. В результате столкновений часть территории ПНА - сектор Газа, полностью вышла из под юрисдикции председателя ПНА Аббаса и контролируется радикальными военизированными подразделениями ХАМАС. Вслед за этими событиями Махмуд Аббас объявил о роспуске правительства сформированного ХАМАС, победившим на выборах в январе 2006 года, и начал процедуру формирования чрезвычайного (временного) правительства во главе с Салямом Фаядом.

В середине июня Франция призвала палестинские группировки прекратить столкновения и выразила полную поддержку Махмуду Аббасу и его политическим действиям, "направленным на объединение палестинского народа", передает РИА Новости .

В понедельник прошли встречи главы Палестинской национальной администрации, премьер-министра Израиля, президента Египта и короля Иордании в рамках палестино-израильского саммита в Шарм аш-Шейхе (Египет). В центре обсуждения встречи находились перспективы возобновления процесса ближневосточного урегулирования, прежде всего на его палестинском треке, в свете качественно новой ситуации на территориях ПНА.

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт озвучил намерение Израиля выпустить на свободу 250 палестинцев, убрать ряд КПП, перевести часть причитающихся ПНА налоговых и таможенных поступлений, способствовать облегчению гуманитарного положения как на Западном берегу реки Иордан, так и в секторе Газа.

Во вторник МИД Франции заявило, что ожидает выполнения заявлений со стороны Израиля.

Лента

Лента новостей